воскресенье, апреля 05, 2009

107-111

Первую побывку Д. домой ждали с нетерпением не только мы с Чу и, собственно, сам Д. Много глаз в соседнем Од аШароне были устремлены в его сторону. В шабат должна была состоятся игра между Маккаби Од аШарон и Апоэль Эмэк Хэфэр, занимающих, соответственно, второе и первое места в турнирной таблице. В домашней игре в начале сезона команда Д. уступила соперникам 5 очков. Для победы в чемпионате и выхода в Лига Леумит в следующем сезоне Од аШарону требовалось выиграть с разрывом в шесть очков или больше. Тренер Д. звонил нам почти каждый день, справляясь о здоровье колена Д. и перспектив его выхода домой в день игры из армии. "Без него нам даже незачем туда ехать"- говорил он мне в одном из разговоров.
Д. не тренировался уже две недели из-за болей в колене и призыва в армию. В шабат он выспался и даже съездил ненадолго с друзьями на море. На игру мы повезли с собой лед в сумке-холодильнике на случай если колено начнет хандрить.
В итоге Д. сыграл довольно слабо. Возможно, сказалось огромное напряжение взваленное на его плечи окружающими. Страх снова повредить колено в начале КМБ вызывало у Д. серьезные опасения. Кроме того, Д. оказался единственным игроком Од аШарона, получивший постоянную опеку, следующей за ним по пятам в течении всей игры.
Но именно в слабый день Д. его команда показала свой боевой дух. Я впервые присутствовал на игре, завершившейся, лишь, после трех дополнительных периодов. Игроки еле держались на ногах, а у зрителей появлялись первые признаки нервного срыва. В результате мы проиграли со счетом 107-111. Если не произойдет чуда, то команде Д. придется довольствоваться вторым местом второй год подряд и оставить мечты на выход в высшую лигу на следующий год. Тогда им придется сделать это уже без Д. и игроков, которые призываются в армию. Вчерашняя игра показала, что они на это способны. Я уверен, что об этой игре еще долго будут говорить (у оператора, снимающего игру на видеокамеру, не хватило батареек на 55 минут игрового времени).
Статья об игре (на иврите) появилась сегодня на баскетбольных сайтах Safsal ("Скамейка") и Layup.co.il.

Сегодня в 6:20 утра Д. сел на поезд в Ашкелон. Песах и следующий шабат он будет играть за зеленых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий