пятница, мая 09, 2008

9 Мая

3 дней не дожил Дед до Дня Победы - самого важного для него праздника. Важнее дней рождений его детей, внуков и правнуков, которые он помнил наизусть и был первым кто будил нас в эти дни с поздравлениями. Важнее Судного Дня, которого он - внук раввина, опасался меньше, чем разочарования ветеранов из ашдодского комитета в котором он был зампредом. Да и нечего ему было опасаться гнева небесного - совесть его была чиста.
Из всего нажитого за долгую, сложную и активную жизнь, только о двух вещах беспокоился Дед - о своем пиджаке с орденами и 24 фотоальбомах, за которыми он следил как за сокровищем. Ибо в них память. Альбомы он завещал поделить поровну между детьми и внуками. А пиджак (китель не пережил годы и эмиграцию) велел передать Д. - единственному правнуку мужского пола - продолжателю фамилии.


В первый День Победы без Деда Лени - его гражданский китель одиноко висит, позванивая медалями на сквозняке.


2 комментария:

  1. от пишу тебе..и сам не знаю че хочу сказать....в день победы ............грустно...эпоха уходит............ блинн...держитесь там!!!!! они уходят..честь и слава им.......но они..в наших детях....главное чтобы они помнили....3 года назад...сам отца похоронил...знаю что это такое и каково............это......

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Будем держаться.

    ОтветитьУдалить