четверг, февраля 19, 2015

Самара деревянная

Как я уже писал раньше, Самара обладает богатейшей коллекцией деревянного зодчества. Прогулявшись по ледяной корке Волги, мы отправились на прощальный ужин в городе. После трехдневной пыткой Оливье и рисовой кашей на турбазе нам была необходима качественная пища в большем объеме. Местные товарищи рекомендовали нам ресторан на проспекте Ленина. Опьяненные морозным волжским воздухом мы решили не брать такси, а проделать путь пешком. Случай вывел нас на Ленинскую улицу, почти полностью состоящую из прекрасных (порой полуразрушенных) домов. Если бы не замерзшие пальцы всех конечностей моих спутниц, двухчасовую прогулку по городу можно было назвать замечательной. Лично меня Ленинская улица тронула до глубины души своей исторической атмосферой и русским характером.

 

 

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пытались перевести коллеге фразу "злая собака". Почему-то ни один вариант нас не устраивал. Сочетание этих двух слов на иврите создавало демонический (רשעי) или наоборот, более очеловеченный характер (כעוס, זעוף, עצבני, זעום, ... לא נחמד ).

К счастью, изысканная и хлебосольная европейская кухня и вычурный английский интерьер ресторана "Churchill" оказался прекрасным завершением "снежной экспедиции" и прощальным аккордом нашего визита в Самару.

 

Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Наташу и Юру за теплый прием, приятное общение и замечательные подарки.

 

 

5 комментариев:

  1. Анонимный20:55

    "келев ра" ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Плохая собака"? Это скорее из категории моральных качеств, а не свойство характера ... )

      Удалить
  2. Анонимный12:21

    Если не ошибаюсь, есть употребление в значении "злобный, жестокий"

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный16:58

    Вова, фото просто потрясают воображение! Вот так ходишь-ходишь по улицам родного города, глаз "замыливается" и многого не замечаешь .... а заморский гость рассмотрел такие детали и тонкости. Я понятия не имела, что у нас есть улица Ярмарочная. Спасибо за общение в Самаре. Наташа (Sama(Ra)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На иврите есть поговорка, типа "гость на час видит каждый нюанс". )
      А дом с "Ярмарочной" я "снял" для нашего главного психолога, уроженца Канады по фамилии Ярмар.

      Удалить