четверг, января 15, 2015

Майор (Россия, 2013)

По советы Мары скачал "Дурака" неизвестного нам Юрия Быкова. Не успели еще его посмотреть, а тут по YES-3 показывают его "Майора". Начали с последнего. Очень сильно и реалистично (не считая путаницы с машинами в начале фильма, где герои садятся в грязную лекговушку без номеров, а приезжают в чистом джипе). Так получилось, что посмотрели два тяжелых российских фильмах с разницей в день. Еще не прошло муторное впечатление от первого, как к нему добавилось не менее жуткое от второго. Много печальных параллелей, наводящих на пессимистические выводы. 

Если в "Левиафане" метафорой России служил огромный скелет морского чудовища, то в "Майоре" ей служит грязный и облупленный коридор милицейского участка, в котором толкутся вперемешку жертвы, преступники и каратели, все виноватые.



Ю.Быков открывается не только как талантливый режиссер, но и как прекрасный актер. Постановка, съемки, актерская игра, все на высоком уровне. Тем не менее, придется сделать профилактическую паузу перед просмотром "Дурака", ибо судя по сюжету, нас там ожидают очередные мрачные реалии российской глубинки.

ШШШШ

Комментариев нет:

Отправить комментарий