суббота, ноября 08, 2014

Из Тосканы в Умбрию. 16.10

Снова в путь. В Умбрию – незаслуженно обделенную вниманием, по сравнению с соседней Тосканой, областью Италии. У нас не было намерений посетить столицу Умбрии – Перуджу, а снова затеряться на одинокой вилле в сельской местности. Чу скрупулезно исследовала предложение в этой сфере и заказала место возле городка Citta della Pieve. После блуждания в тьме Тосканы мы больше не полагались на спонтанность передвижения по пересеченной местности. В этот раз мы вышли в путь днем и загнали в GPS точный адрес, включающий улицу и номер дома.

IMG_7747 

IMG_7748

IMG_7749

IMG_7751

В одном из живописных уголков я остановился сфотографировать пирамиду соломенных скирд. Ко мне подошел владелец участка и предложил купить пару экземпляров местной сельскохозяйственной продукции. Я спросил или мы в Умбрии, на что он с гордостью локального патриота ответил, что мы все еще в Тоскане.

IMG_20141020_075407

GPS привел нас в точку назначения засветло. Проехав над железнодорожным полотном мы оказались на не асфальтированной проселочной дороге с редкими одинокими домами, не похожими на виллы агро-туризма.  Хотя где-то висела соответствующая вывеска. Дорога сужалась и вела куда-то в лес. Ничего вокруг не походило на то, что Чу видела на картинке в интернете. Я решил не продолжать движение, так как не был уверен в том, что наш Фиат справиться с тяжелыми условиями местности. Мы совершили несколько кругов. Была обнаружена вывеска с названием нужной нам улицы и близким номером дома. Но несмотря на высокую нумерацию, кроме 3-4 домов без признаков жизни, ничего в доступной нашему взору области не наблюдалось. GPS предательски молчал, отмахиваясь клетчатым флажком точки назначения.

Мимо проезжал какой-то фермер. Он остановился и на наш вопрос о месторасположении виллы замахал руками, что это не здесь. К нашему счастью он знал где она находится. После подробных объяснений на итальянском языке, включающих слова до которых Чу еще не добралась и сложных условий пересеченной местности, аграрий благородно согласился проводить нас туда. Мы думали, что вилла находится где-то за поворотом, но оказалось, что нужно вернуться на трассу и проехать еще километров 5-7. Наш проводник не оставил нас до тех пор пока не убедился, что мы взяли правильный поворот (со второй попытки). Причем мы убеждены, что эта поездка не приходилась ему по пути. Очередной раз нам посчастливилось столкнуться с гостеприимством и радушием итальянцев. Мы были очень тронуты.

Далее мы двигались по узкой лесной тропинке, пропаханную узкими каналами для стока воды с прилегающего холма. Местами можно было ехать только на первой передаче. После короткой и медленной тряски нашему взору открылась вилла San Carlo. Я в очередной раз отдал должное эстетическому вкусу моей жены.

IMG_20141021_155409

IMG_20141020_124316

IMG_20141020_152817

Гостеприимная хозяйка усадьбы Роза приветствовала нас из окна верхнего этажа дома. Она вручила нам ключи от комнаты с отдельным входом на первом этаже и дала рекомендацию насчет ресторана. Оказалось, что мы – первые израильтяне на ее памяти и что в этот день мы единственные постояльцы. Распаковавшись мы тут  же стали наслаждаться одиночеством и потрясающим предгрозовым пейзажем. Нам было очень хорошо и идти уже никуда не хотелось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий