вторник, августа 26, 2014

Долгие лета

Во время беседы с нами банковска служащая, к которой мы с Чу обратились с техническим вопросом, неожиданно с ужасом обнаружила, что мы не подписали "אריכות ימים" ("Долгие лета") - услуга для владельцев совместного счета, не позволяющая блокировать счет в случае смерти одного из владельцев, до предоставления необходимых документов. Рассказывая об этой услуге, служащая скребла по самым отдаленным сусекам своего словарного амбара с целью избежать упоминания смерти. После длительного вступления с самыми искренними заверениями о том, что она ничего "такого" не имеет в виду, и что, скорее всего, нам "это" долго не понадобится и т.д., она долго успокаивала нас, что если мы не хотим ... и если мы еще не готовы ... и что это очень трудное решение и если мы хотим сначала посоветоваться ... И несмотря на то, что я уже несколько раз подтвердил нашу готовность подписать, она еще долго продолжала лить свой мед мимо наших уст.

Когда она наконец-то взялась за оформление документации (несмотря на всеобщую компьютеризацию и интернетизацию всех банковских услуг нам пришлось подписать количество бумаг, погубившего не одно многовековое дерево в джунглях Амазонии), то уже на первом вопросе о годах нашего рождения она снова бросилась в аплогетические "до 120!" и "век вам воли не видать" "дай бог вам здоровья" и т.д.

Само название услуги "Долгие лета" является прекрасным доказательством действия на практике теории Э.Беккера, описанной в "The Denial of Death"*

 

* "Отрицание смерти"

Комментариев нет:

Отправить комментарий