понедельник, января 16, 2012

Somewhere*

По YES-3 давали новый фильм Софии Копполы "Somewhere" - медленная, интимная, экзистенциальная драма об одинокой кинозвезде, потерявшего себя и смысл жизни. В центре картины его отношения с 11-летней дочкой - единственным человеком, имеющим какое-то значение в его жизни. (Сразу думается об отношениях Софии с ее знаменитым отцом, о которых мне ничего не известно.) Жизнь главного героя похожа на повторяющиеся круги, которые он выписывает на своем черном Феррари (единственная вещь, имеющая для него какую-то ценность, которая как и он имеет сексапил, но темная снаружи и пустая внутри) в начале фильма - сцена, вызывающая раздражение и тоску.
Как и в "Lost In Translation", в этом фильме идет речь о человеке, потерянном в пространстве, находящего единственное утешение в отношениях с девушкой на поколение младше его. Герои Билла Мюррея и Стивена Дорффа очень похожи, несмотря на разницу в возрасте.
Длинные и медленные кадры, в которых происходит очень мало событий создают у зрителя то самое ощущение раздражительного ожидания чего-то существенного с безысходным разочарованием в финале. Такая манера съемки позволяет уделить больше внимание мелким деталям, придающие фильму\жизни настоящий шарм\значение\смысл.


  
ШШШ

* Где-то\ אי-שם

Комментариев нет:

Отправить комментарий