понедельник, октября 24, 2005

Там русский дух...

Время от времени в мультикультурной душе моей жены набирают силу ее исконно русские составляющие, стремительно захватывающие все жизненоважные точки контроля - почту, телефон и телеграф, в соответствии с предписаниями лысого с бородкой архитипа. Чаще всего это происходит по пятницам и в канун праздников, перед отъездом в супер, за провизией. Тогда по ее девичьему телеграфу приходит соблазнительно-настоятельное: "Поехали в Тив-Таам" (то бишь, не в местную ячейку конвенционального кошерного универсама, а в находящемся в 20 мин. езды гастрономический вавилон, с сильным русским акцентом). На мой вечный и резкий:"А на кой нам туда тащиться?" (все базисные продукты, составляющие 95% нашего меню есть вблизи дома, и дешевле), звучит застенчивый, но аутентичный: "Колбаски охота". Хотя и хочеться, в очередной раз оповестить неразумной все инградиенты этого высокотоксичного продукта, иногда теряешься перед ласковым и нежным взглядом любимой, сердце тает и руки сами хватают руль.
По дороге туда, строится сценарий ужина в 3х актах, состоящий из блюд детства, полностью оправдывающий далекую вылазку в недружелюбные Петах Тыкву или Нетанию. В этот раз всплыли печеночный паштет, вечно молодой салат "Оливье", фаршмак, и даже домашний майонез (селедка под шубой была отклонена после коротких дебатов, в силу тяжелых пост-эффектов).
В "Тив Таам" райцентра П.Т. было удивительно немноголюдно (результат нескончаемых праздников), мы быстро заполняли тележку, традиционно задерживаясь у отделов колбаных, сыровых и консервных отделов. Мой русский дух схватил какой-то пресмыкающейся воблы (Lizzard-fish) и пива к нему + пару банок скумрии в т.с. На десерт побаловали себя порционным пломбиром. Как бы в признание нашего патриотического порыва, кассирша вручила нам бесплатный выпуск "Вестей", пробежав по некоторым заголовкам которых, мы увидели посеянные там зерна пессимизма твердого ядра алии.

P. S. Вобла-ящер оказалась очень даже неплохая, а вот затея с handmade майонезом потерпела фиаско - он упрямо отказывался расставаться с желтым цветом, а по вкусу напоминал испорченную горчицей оливковое масло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий